КОНЬЮКТЕВИТ ЗАТЯНУЛСЯ

№386507 Коньюктевит затянулся
Антон Муж., 22 лет. Москва
Добрый день.
14 декабря мне поставили диагноз «что-то типа смешанного вирусного коньюктевита». В основном, заражен был только правый глаз. Лечить указали так: офтальмоферон 6 раз в день, тобрекс 3 раза/день, дексометазон 3 раза/день, + диазолин пить 3 раза/день и циклоферон по 1 таблетке на 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18 день. К новому году обещали таким лечением вылечить. 31 декабря к вечеру одел линзы(ношу постоянно, но пока лечился ни разу не одевал), так как визуально и по ощущениям глаз себя уже чувствовал уже более-менее нормально.
к 3 января медикаменты закончились и я не покупал новые, так как был уверен, что практически вылечился. С тех дней и до сих пор капаю только дексаметазон и актипол по три раза в день. по вечерам одеваю линзы.
Но остатки болезни так и не проходят. По утрам глаз сушит, совсем чуть-чуть гноя. В течении дня слегка покрасневший белок и веко изнутри. Когда линзы надеты, то через некоторое время глаз покрывается «пеленой» и снимается на некоторое время каплями.
Подскажите пожалуйста, как вылечиться до конца.
Очное посещение врача достаточно проблематично.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Линзы вам лучше не носить. Насколько можно судить заочно присутствие инфекции в глазике у вас сохраняется, а это значит она оседает на линзе и каждый раз когда вы её одеваете вы вновь и вновь приносите эту осевшую инфекцию в глаз. Так можно повредить роговицу и получить серьезные осложнения. Закапывайте офтальмоферон 1 кап-4-5 раз в день, офтагель 1 кап-2-3 раза в день (востанавливает защитную пленку глаза, которая при ваших проблемах безусловно повреждена) и покажитесь обязательно окулисту очно, так как следует исключить проникновение инфекции в более глубокие слои глаза и повреждение роговицы (заочно это сделать невозможно).Дексаметазон закапывать прекратите.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При вирусном конъюнктивите нельзя капать дексаметазон . Лечение должны проводить совместно офтальмолог, ЛОР-врач и терапевт, иммунолог около 1 мес. Вирус может вызвать воспаление и помутнение роговицы - нельзя носить контактные линзы до ПОЛНОГО выздоравления. Капать можно витабакт или тобрекс + офтальмоферон.