КЕРАТИТ

№259631 кератит
надежда Жен., 27 лет. дагестан махачкала
здравствуйте! у меня проблема с левым глазом. вот уже на протяжении 12лет. мне поставили диагноз-герпетический кератит.сейчас у меня снова обострение. мне назначили офтальмоферон и тобрекс.но они не помогают... хотела узнать как снять боли и какую проводить профилактику,чтобы не было обострений?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение надо проводить у терапевта, иммунолога, ЛОР-врача. В зависимости от стадии кератита и характера изменений роговицы назначают корнегель, солкосерил , делают скарификацию эпителия роговицы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Необходимо разграничить жалобы. Если Вы ассоциируете обострение с возникновением рецидивирующей эрозии роговицы, то существуют различные, в том числе лазерные, методы лечения. Если это истинный кератит, то больному, перенесшему герпес глаза, необходимо помнить, что нередко рецидивы заболевания могут быть связаны с перенесенными гриппом, острым респираторным заболеванием или другими инфекционными заболеваниями травмой роговицы, стрессом, длительным пребыванием под солнцем, употреблением алкоголя, когда снижается иммунитет. Профилактикой развития герпетических заболеваний глаз является соблюдение правил личной гигиены, а их обострений - своевременное лечение очагов инфекции, предупреждение острых респираторных заболеваний и травм органа зрения. С целью предупреждения рецидивов данного заболевания с успехом используется вакцинация герпетической поливакциной.