КЕРАТИТ, КОТОРЫЙ НЕ ПРОХОДИТ 3 МЕСЯЦ

№240279 Кератит, который не проходит 3 месяц
Татьяна Жен., 42 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемые офтальмологи! Подскажите, пожалуйста, как вылечить кератит, который я заработала 3 месяца назад от ношения контактных линз? С самого начала мне назначали антибиотики широкого спектра действия, однако каждый из них вызывал аллергию. Их меняли по мере возникновения аллергических симптомов: головной боли, дикой боли в глазу, болело и сводило челюсти. Такими антибиотиками были: Тобрекс, ципролет, офтаквикс, метродекстетрациклиновая мазь, левомитицин, производные от неомецина сульфата и др. Параллельно были назначены индоколлир (капала 3 недели), сменили на дикло-Ф (капала 2 недели), теперь опять индоколлир. Еще назначен корнегель (вызвал сильнейшую боль, как аллергическая реакция), заменили на солкосерил-гель. С трудом, но переношу. Еще капаю тиатриазолин. Глазу становилось то лучше, то снова наступал рецидив. Сделали анализ на вирус герпеса, который показал сомнительный результат. Назначили антигерпесную терапию. Принимала валавир и ампиокс, что спровоцировало отек Квинке. Анализ повторили - герпеса нет. Грибковой инфекции тоже нет. Долечилась до того, что пятно на роговице разрослось и теперь глаз почти ничего не видит. Антиаллергические средства теперь принимаю регулярно. Стало немного легче, однако аллергия не проходит. Чем можно рассасать пятно и снять воспаления от отеков Квинке?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение надо проводить совместно с терапевтом, иммунологом. Кератит может поддершиваться наличием аутоиммунной реакции и вторичной инфекции. Покажитесь ЛОР-врачу. Капать можно флоксал , корнегель. Лечение зависит от стадии и характера изменений роговицы. Лечится долго.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Местное применение лекарственных препаратов в таких затяжных случаях предпочтительно сочетать с их субконъюнктивальным введением. Возможно так же применение стероидов (так же субконъюнктивально). Сдавали ли Вы мазок с конъюнктивы и роговицы с определением чувствительности к антибиотикам??? Возможно Вы напрсно используете какие то АБ за их неэффективностью, а только добавляете интоксикацию лекарствами, что так же может поддерживать течени кератита! Всвязи с явно выраженной интоксикацией обязательны в лечении такие препараты как хлорид кальция 10%(внутрь или внутривенно), димедрол, супрастин.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Вам необходимо обратиться на консультацию в Центр микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88), в отделение патологии роговицы.