ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ КЕРАТИТ

№200165 Герпетический кератит
Аня Жен., 31 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Мне 31 год, жен. Я лечусь от герпетического кератита. Заболевание на одном глазу. Год назад делала ФРК, успешно. Ранее давно ничем не болела, не менее полу-года. Но муж тяжело болел орнитозом и воспалением легких, долго лечился, потом заболел герпетическим кератитом. Я заразилась через несколько дней ГК. Обратилась к врачу на 6-ой день заболевания. Было сильное покраснение, очень значительный отек век, боль, ухудшение зрения. Врач поставил диагноз ГК и назначил Офтальмоферон 6 раз в день и мазь Зовиракс в глаз 2 р. в день (я кладу 3 раза), а также Зовиракс таблетки внутрь 3 р. в день. Улучшение почувствовала в первые же дни лечения. Сегодня 10-ый день лечения. Краснота значительно уменьшилась (почти незаметна), отеки тоже уменьшились, но еще сохраняются, глаз меньше здорового (из-за отеков). Зрачок немного расширен. Зрение плохое, все очень затуманенно, нет контрастности (в больном глазу). От лечения зрение лучше НЕ стало. Болевые ощущения незначительные.
В интернете много читала об этой болезни. Везде написано, что нужно принимать иммуномодуляторы для уменьшения рецедивов: Левамизол, Амиксин, Ликопид и др. Не знаю какой лучше выбрать.
Мои вопросы:
1. Подскажите какой препарат для иммунитета лучше купить?
2. Что будет со зрением? Должно ли оно восстановиться?
3. Почему расширен зрачок?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего вирусный кератоконъюнктивит лечится 1-1,5 мес. Опасен помутнением роговицы и появлением воспаления внутри глаза. Проверьтесь на орнитоз.Лечить это заболевание должны офтальмологи совместно с иммунологом, терапевтом. Зрачок расширяется от капель или от воспаления внутри глаза. Необходимо часто контролировать состояние роговицы , вовремя менять лекарства в зависимости от конкретных изменений глаз, иммунной системы, наличия вируса в крови.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте.
Какой препарат из группы иммуномодуляторов в Вашем случае будет более эффективен лучше проконсультироваться у врача-иммунолога. Зрение при герпетических препаратах при правильном и как правило длительном лечении васстанавливается. Причину расширения зрачка назвать можно. Может это связано с кератитом и его диаметр восстановится после выздоровления сказать сложно.