РУБЕЦ НА РОГОВИЦЕ

№249969 Рубец на роговице
Саша Муж., 21 лет. Israel Haifa
Добрый день, после удаления инородного тела из роговицы мне наложили два шва, вчера швы сняли, видеть стал лучше но все равно из рубца есть искажение (пример - лампочки отдают фон полукруга). Врач сказал что в течение 2-3 месяцев можно будет узнать какой процент зрения вернется, но так же он сказал что возможно искажение останется, и единственный выход это пересадка роговицы...
Ответьте пожалуйста если есть другой способ убрать искажение и есть ли шанс что рубец рассосется и не придется делать операцию по пересадке роговицы?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо лечить последствия травмы роговицы в течении года, решать вопрос о возможности пересадки роговицы при отсутствии воспаления .
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Для прогнозов прошло слишком мало времени. Обязательно определите курс необходимой терапии для восстановительного лечения роговицы с вашим офтальмологом!!! Постарайтесь не болеть общими инфекциями (грипп, ОРВИ, синуситы и тд) и уж тем более опасайтесь инфекционных болезней глаз - любые воспалительные процессы на вашем ослабленном глазике могут стать губительны для зрения! Через пол года после травмы и интенсивного восстановительного лечения можно давать уже более точные прогнозы!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Александр! Мы полностью согласны с мнением Вашего врача. Что касается кератопластики, то ее действительно проводят с целью устранения рубцов