КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ.

№37367 Коррекция зрения.
Хагани Муж., 23 лет. Россия Александров
Здравствуйте, мне 23 года, в 9-месячном возрасте получил проникающее ранение правого глаза, в последствии зрение этого глаза 0.02 остался шрам на рубце роговицы и косость 5-10 градусов. В связи с материальным положением до сих пор у меня мало возможностей было лечится, но на данный момент я могу позволить себе лечение ни только В Росси. На диагностическом обследовании в 2004 году МНТК С.Н.Федорова Калужского филиала у меня определили косоглазие 5 градусов, диагноз:рубец роговицы травматологическая катаракта,переднии синехии,миопия выс.степени,сходящ.содруж. косоглазие ОД. 4 года спустя этот же центр после диагностики определил 10 градусов косоглазия,но тот же диагноз и ко всему зав.отделения добавила что ни каких изменений не произошло.Но как 2004 5 градусов,а теперь 10,но изменений я не вижу. Я обращался туда с косметической целью, т.е с таким зрением я уже смерился, но мне очень важно исправить косоглазие,оно мне очень мешает жить... Они мне сказали, что шрам можно исправитькератопластикой,но эт крайне не желательно,а лучше скрывать шрам контактной линзой,а вот косоглазие якобы на данном этапе развития хирургии, можно исправить технически.но предсказать положительный эфеект крайне сомнительно,так как этот глаз почти не видит с рождения,он не привык видить и после1-2 месяцев операции он вернется в исходное положение, но то же центр говорил 4 года назад обратное о косоглазие,что хирургическим путем возможно исправить мое косоглазие без проблем. Я сомневаюсь в компетенции этих врачей (Фабрикантов О.Л и Мелниченко Л.А)... Пожайлуста посоветуйте что мне делать, возможно ли в моем случае избавиться от этого недуга? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Косоглазие развивается из-за того, что мозг отводит в сторону худший глаз. Если невозможно вернуть остроту зрения и выработать бинокулярное глубинное зрение, то после каждой операции есть риск рецидива косоглазия. Попробуйте контактную линзу. Удачи
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

К сожалению, неработающий (невидящий глаз) всегда будет косить к височной области (кнаружи). Это анатомо-физиологическая особенность мышц невидящего глаза. Оперативным путем можно попытаться исправить косоглазие, т.е. укоротить определенные мышцы, но гарантию стойкости результата после операции никто дать вам не сможет. Плюс риск послеоперационных осложнений. Я не думаю, что доктора некомпетентны. Просто у каждого пациента свои нюансы болезни. Если есть возможность, то вы можете пройти консультацию в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Всего доброго!