ПРАВОМЕРНОСТЬ СНЯТИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

№73032 Правомерность снятия инвалидности
Надежда Жен., 40 лет.
С 1996 года ребенок-инвалид.
Диагноз: Проникающее ранение правого глаза, афакия, рубец роговицы, проводилось купирование отслойки сетчатки, расходящееся косоглазие. Левый глаз миопия средней степени, -4,5. В ноябре исполнилось 18-ть. Пошли присваивать группу, во взрослый ВТЭК. Инвалидность сняли совсем. Правомерно-ли снята инвалидность? В Приказе №535 Минздрава, на который есть ссылка в выданной справке, понятия сформулированы очень размыто. Нет четкой классификации, по которой четко ясно при каких увечьях присваивается инвалидность, при каких - нет.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Заочно сложно отвечать на подобные вопросы. При решении имеет значение острота зрения здорового глаза (в том числе с коррекцией).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть относительно новый приказ министра Здравоохранения по которому при наличии второго нормального глаза инвалидность не дают. Может быть новый министр изменит ситуацию.