РАЗЛИЧАЮТСЯ ЛИ ГЕТЕРОФОРИЯ И РАСХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ

№325688 Различаются ли гетерофория и расходящееся косоглазие
Ира Жен., 20 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте.Скажите пожалуйста различаюца ли болезни гетерофория и расходящееся косоглазие?
Просто одни врачи мне ставяли диагноз «гетерофория »,а другие «расходящееся косоглазие».Заранее спасибо за ответ.Наталья
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! Практически синонимы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие не диагноз, а признак большой группы разных изменений глаз или центральной нервной системы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина!

Гетерофория – это латинское
название непостоянного расходящегося косоглазия.