КОСОГЛАЗИЕ

№274583 Косоглазие
Михаил Муж., 27 лет. Россия Волжский
Здравствуйте. У ребенка примерно после 4-х месячного возраста стали наблюдать косость глазика. Консультировались с педиатором, сказали подождать до 9 месяцев. Решили не дожидаться этого возраста и в 8 месяцев пошли на консультацию к офтальмологу и неврологу. Поставили диагноз сходящееся косоглазие и синдром недостаточной двигательной активности. Так же офтальмолог посоветовал делать гимнастику на глаза, закрывая один повязкой, тем самым тренировать другой. Невролог прописал уколы (кортексин) курс - 10 уколов, 10 дней и массаж.
Вопрос в следующем: как по времени эффективнее носить повязку? В данный момент носим по 10 минут каждый час. Существует ли определенный массаж для того чтобы стимулировать глазные мышцы? или может быть воздействие на определенные точки? Может быть у Вас будут еще какие-нибудь практические советы для нас? Заранее спасибо за помощь! Возраст ребенка 8 месяцев, мальчик. Не болел. Состояние на данный момент - норма. До сих пор грудное вскармливание плюс прикорм.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие не диагноз , а признак группы разных изменений глаз или центральной нервной системы. Диагноз должен звучать : паралитическое косоглазие или гиперметропия, , или миопия ,или астигматизм, или частичная атрофия зрительных нервов и т.д. Офтальмолог и неврролог должны найти причину косоглазия= поставить точный диагноз . Только после этого ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ тактика лечения. Точечная стимуляция мышц не проводиться. Эффективность повязки не возможно заочно оценить, т.к. нет точного диагноза = медицинской оценки состояния органа зрения и центральной нервной системы.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Косоглазие проявляющееся в первые годы жизни,
как правило носит неврологический характер, поэтому основной курс лечения вы
должны пройти у невропатолога. Для того, чтобы дать более точные рекомендации в
отношении тактики лечения глаз, необходимо полное диагностическое обследование.
Так как тактика лечения зависит от вида рефракции, от вида косоглазия и других
показателей. Более точную диагностику вы можете получить в
специализированных центрах по месту жительства.