ВОПРОС О КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ ПРИ ХОРИОРЕТИНАЛЬНОЙ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№28139 Вопрос о кесаревом сечении при хориоретинальной миопии высокой степени
Елена Жен., 27 лет. еларусь Минск
Добрый день!
У меня вопрос по родовспоможению.
Скажите, пожалуйста, показано ли мне кесарево сечение? (окулист пока без заключения лазерного центра говорит о снятии потуг и наложении щипов, но я знаю, что вроде как для плода это небезопасно и может спровоцировать осложнения на сетчатке и прогрессирование близорукости )
На обследование в центр к офтальмологу записана только на середину апреля. У меня сейчас 13 недель.
Близорукость с 6 лет, прогрессирующая.
Данные за 30.08.2002 года:
Миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, осложненная хориоретинальная, периферическая форма, рефракционная амблиопия средней степени обоих глаз.
Правый глаз острота зрения 0,01; коррекция -17,5 -3,25х15 градусов острота зрения 0,5
Левый глаз острота зрения 0,01; коррекция -16,5 -3,75х170 градусов острота зрения 0,5
Глазное дно ОН: ДЗИ бледно-розовое, с миопическими стафильмами (простите, не разобрала почерк). MZ в N. Сетчатка целая, без очаговой патологии (за исключением участков умеренно выраженной ХР ПДС). Пигментированные очаги л/коагулятов в верхне-наружных сегментах. Дополнительная л/коагуляция не показана.
В 1998 году была произведена лазерная коагуляция обоих глаз в в/наружных сегментах. Нанесено 72 коагулята.
Предшествующее оперативное лечение не проводилась. Пользуюсь контактными линзами.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
консултация врачей лазерного центра обязательна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Скорее всего нужно делать кесарево сечение