ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ, КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА

№295721 дальнозоркость, косоглазие у ребенка
наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
здравствуйте, у моего сына (6,5 лет) дальнозоркость. очки носит +3,5. курс лечения 2 года проходит через каждые 6 мес. 18 мая 2010 г. врач провел диагностику зрения - в очках сын видит правым и левым глазами 0,9 - 1,0 строчки, а без очков правым видит о,9, левым видит 0,7-0,8 строчки. по Гиршбергу в очках и без очков 0 градусов.На синоптофоре указал слияние устойчивое=0 градусов, сказал что косоглазие отсутствует и сообщил, чтоб сын в течение суток ходил без очков каждый день около 1,5-2 часов. (в декабре 2009г. обнаружилось на синоптофоре косоглазие левого глаза к переносице +6 градусов, слияние устойчивое +2 градуса).Мы так и делали (ходили по 2 часа без очков в сутки), а параллельно сын проходил на аппаратах курс лечения с 16 июня по 29 июня 2010г. Вчера курс лечения закончился, диагностика показала, что в очках он видит 0,8-0,9 строчки обоими глазами. на синоптофоре обнаружилось устойчивое слияние +3 градуса.(получается, что косоглазие вернулось и зрение ухудшилось). посоветуйте, пожалуйста, продолжать ли снимать очки на 1,5-2 часа в сутки? почему зрение ухудшилось? косоглазие всегда теперь будет прыгать (то появляться, то исчезать?)очки до сих пор выписывают +3,5. спасибо заранее (мой дом. тел:8(499)611-57-95, сот. тел:8 (909)151-72-67)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки надо носить весь день, вырабатывать бинокулярноре зрение в естественных условиях. Офтальмолог должен знать методики. Надо определить причину снижения остроты зрения : нагрузка чрезмерная вблизи, ослабление оранизма и т.д. Лечение косоглазия = работа с мозгом, мозг должен ставить глаза прямо, одномоментно пользоваться двумя глазами.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы ответить правильно на все Ваши вопросы, помимо описания(хочу заметить, очень дословного) необходим непосредственный осмотр ребенка и полное офтальмологическое обследование. На данный момент мы не знаем истинную рефракцию глаз Вашего ребенка, Вы пишите только об остроте зрения и силе очковой коррекции. Мы не знаем полного состояния бинокулярных функций. А все это играет немаловажную роль в даче рекомендаций и правильном подборе
тактики лечения. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Для того чтобы полностью разобраться в Вашем вопросе, необходимо сначала провести диагностическое обследование Вашего ребенка, только после этого можно будет говорить о дальнейших действиях. Будем рады помочь! Запись на прием по телефону: (495) 912-39-22 или через интернет-сайт. Ждем Вас!