ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ

№309609 падает зрение
Александр Муж., 51 лет. Россия Кирово-Чепецк
Здравствуйте. Мне 51 год. С46 начало падать зрение сейчас ношу очки для чтения на 2. Прошел обследование у врача. Внутриглазное давление 20-22.Хрусталик сказали в норме и остальное тоже вроде. Боковое зрени не сужается. Но периодичяески начинаешь писать или читать сливаются буквы. По утрам зрение как бы хуже. Со стороны виска в верхней части глаза будто что-то мешает.Сжимаешь кисть в кулак оставляешь маленькую щелку смотришь через нее и можно без очков прочитать текст. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ухудшение зрения на близком растоянии с возрастом (примерно с 40 лет - у каждого этот возраст индивидуален) явление нормальное. Природа устроила наш глаз так, что та глазная мышца, которая наводит фокус четкого зрения на близкое растояние хорошо работает примерно 40 лет, далее она ослабевает и на сегодняшний день мы научились помогать ей только при помощи очков.Вы сами описываете, что если читать через маленькую дырочку (то есть когда работу мышца глаза по фокусировке выполняет та самая дырочка) видит глаз гораздо лучше. Очки для чтения в данном случае необходимо использовать, так как чтение без очков не будет тренировать мышцу, а будет её изнашивать. Остановить этот процесс невозможно, но его можно замедлить. Как любую мышцу - чтобы она стала сильной, её надо качать - качают мышцы глаза глазными упражнениями (комплексы этих упражнений широко представлены и в книжках и в интернете). Существуют ещё и так называемые "очки в дырочку" - проводить упражнения при помощи них так же полезно для мышц глаз.А вот за глазным давлением следите ежегодно (оно у вас на верхней границе нормы) допустить его повышение нельзя, если его цифры начнут увеличиваться стоит немедленно начать терапию. От повышенного глазного давление зрение страдает очень сильно и безвозвратно! Обследуйтесь свою сердечно-сосудистую систему и сосуды головы и шеи - ваши жалобы на периодическое размытость зрения могут быть связаны ещё и с сосудистыми проблемами.