ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ

№517106 Падает зрение
Николай Муж., 49 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! У моих родителей катаракта, обоим сделана операция. У меня самого за 7 лет работы на компьютере ухудшилось зрение. Вопрос: смогу ли я спасти зрение, если буду питаться капустой? Центры офтальмологии дают содержание лютеина в капусте 20-25 мг/ 100г, а Институт питания РАМН только 0,02-0,03мг. Кто прав?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Только спец. едой изменение хрусталика нельзя остановить.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Нужно установить диагноз по причине которого у вас падает зрение. Катаракта,например,не излечится никаким содержанием в пище лютеина! И в любом случае,лютеин в поддержании зрительного аппарата глаза должен использоваться к комплексной терапии, комплекс которой зависит от конкретного диагноза и назначается врачом на очном обследовании.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Катаракта нормальный процесс старения глаза. Она бывает у всех (не все доживают до операции). Что значит ухудшилось зрение? Судя по вашему возрасту снижение зрения вблизи у вас должно быть. Лютеин не влияет на хрусталик. Он нужен для нормальной работы сетчатки. С продуктами питания ( при проблемах на сетчатке) вы не получите достаточно лютеина. Вопрос еще в его усвояемости (проводились исследования в которых пациентам давали чистый лютеин, при этом концентрация его в сетчатке не увеличивалась) Важно в какой форме он поступает в организм. Существуют витаминные комплексы, в которых лютеин биодоступен, Например окувайт-лютеин или лютеин комплекс. Прием этих препаратов должен быть постоянным(при наличиии проблем на сетчатки) или курсами по 2 мес 2 раза в год (для профилактики)