ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ

№323465 диабетическая ретинопатия
юрий дмитриевич Муж., 67 лет. украина николаев
какое медикоментозное лечение эффективно при лечении диабетической ретинопатии, например закапывание эмоксипином, и является ли это альтернативой операции лазером
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Уважаемый Юрий Дмитриевич! Если у Вас на самом деле диабетическая ретинопатия и сахар периодически повышается в крови Вам мой совет не тяните время, ищите офтальмолога -лазерщика и отдавайтесь в его руки. Что бы потом не получилось как в поговорке "близко локоть, да не укусишь". Всё медикаментозное лечение- это лишь поддержка. Альтернативы фотокоагулируещему лазеру при диабетической ретинопатии пока нет во всём мире, к сожалению.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Изменения глаз при сахарном диабете у каждого человека разное по степени тяжести и характеру поражения сред глаза и глазного дна -- лечение разное. Закапывание эмоксипина и лазерная хирургия не взаимозаменяемое лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Юрий Дмитриевич! Медикаментозная
терапия при диабетической ретинопатии (ДРП) – это курсы витаминно-тканевой
терапии, которые обычно рекомендуют проходить 2-3 раза в год. Однако, учитывая
пролиферативную стадию при ДРП необходимо выполнить Панретинальную АЛК сетчатки
(устраняет новообразованные сосуды, являющееся источником кровоизлияний на
сетчатку либо стекловидное тело). При прогрессировании ДРП проводят
эндовитреальное введение, тормозящее появление указанных сосудов и тяжей в
стекловидном теле. Поэтому закапывание капель, как Вы понимаете, не может стать
монотерапией.