РЕТИНОПАТИЯ

№288293 Ретинопатия
Аскарова Аягоз Жен., 27 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! Моей дочери 1г.8мес..Диагноз ретинопатия недоношенных 5 степени. Оперированы 3 раза. На левый глаз 2 раза, на правый 1 раз. После этого прошел почти год. По последнему УЗИ глаз наблюдается прилегание сетчатки обоих глаз. Сейчас проводим лазеро и электро стимуляцию глаз. Носим очки +10 диоптрий, однако у нас только пока светоощущение. Следит за фонариком , но при показе светящихся игрушек, крупных предметов, контурных черно-белых фигур- отворачивается и упорно не желает смотреть на них. Тянется и ложит все в рот. При проведенном ЗВП врач пояснил, что по их результатом зрительный нерв в порядке. Правый глаз лучше чем левый. При осмотре глазного дна – диск зрительного нерва бледного цвета . Исходя из выше изложенного наша ситуация ни так уж и плоха, но почему ребенок упорно не смотрит и не хочет смотреть на указанные выше предметы?
Прошу вас ответить в чем может быть причина такого поведения. Как достигнуть того, чтобы у нее не было «ленивости глаз»? Отправляю Вам результат ЗВП, возможно это поможет Вам ответить на мой вопрос. Так как я в этих графиках ничего не понимаю. С нетерпением жду вашего ответа для последующих занятий в условиях домашней стимуляции зрения.
А так же прошу ответить на сколько эффективен в нашем случае препарат «ретиналамин»?

Мама Жансаи Сералиной
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Острота зрения зависит не только от голаз , но и от состоянимя головного мозга. Ответ на Ваш вопрос должны дать невролог и офтальмолог.Результата ЗВП нет. Ретиналамин - возможна попытка применения, 2 курса в год с разрешения педиатра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Диагноз ретинопатии предполагает грубые изменения в сетчатке. Поэтому, даже при полном ее прилегании наблюдается значительное нарушение функции, а значит и выраженное снижение остроты зрения. Выяснить, насколько поражена структура сетчатки очень сложно. Соответственно, Вам необходимо продолжать домашние тренировки для сохранения существующих функций. Тем более, что не исключена возможность и небольшого улучшения их в дальнейшем.