ДОНОРСКАЯ ПЕРЕСАДКА ГЛАЗА ПРИ НАЛИЧИИ ДИАБЕТА

№322103 донорская пересадка глаза при наличии диабета
Севрюгина Нина Михайловна Жен., 46 лет. Россия Йошкар-ола
моей тете 46 лет.два года назад ей поставили диагноз диабет второй степени после того как она ослепла на один глаз. два раза она подвергалась операции в Чебоксарском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза»имени академика Святослава Федорова. при последнем поступлении зрение OD сч.п.с 30см н/к OS 0(ноль) ВГД OD 45мм. рт. ст. OS 16 мм. рт.ст. проведено 18.11.2009 OD:лазерная циклофотокоагуляция. При выписке зрение OD сч. п.с 30 см н/к OS 0(ноль) ВГД OD 31мм. рт. ст. OS 16 мм. рт. ст. диагноз при выписке OD: Вторичная терминальная декомпенсированная глаукома. Диабетическая ретинопатия. OS: Гемофтальм. тракционная отслойка сетчатки.рекомендовано OD: 0,25% р-р левомецитина и 0,1%р-р дексаметазона 4раза в день 2 недели, 0,1%р-р диклофа 5раз в день 1 месяц, 0,5%р-р окумеда 2раза в день 2недели, далее в зависимости от ВГД. Вопрос: возможно ли хоть как-то вернуть зрение? В настоящий момент она ничего не видит, хотя до этого она видела свет, а сейчас только полная темнота и глаз не болит. возможна ли донорская пересадка глаза?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На Земле никто не может в настоящее время пересаживать глаза. Ученые работают над созданием электронного глаза.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Донорской пересадки глаза у нас пока не существует! Насколько можно повысить остроту зрения, ответить может только ваш очный доктор-окулист, так как описанные вами диагнозы могут иметь разную степень выраженности (это имеет важное значение в прогностическом плане), к тому же необходимо знать функциональное состояние зрительного нерва и сетчатки (результаты аппаратных исследований). Все силы вам надо направить на сохранение правого глаза и повышения зрительных функций на нём - кроме капель следует проводить как миниму 2 раза в год трофическую (питательную) и сосудистую терапию, лучше всего стационарно!
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Очень жаль, что пациентка обратилась к врачам полностью потеряв зрение на левом и остаточными функциями правого. В таких ситуациях улучшить что либо всегда проблематично.

Пересадка глаза не возвращает зрение, поскольку мы видим не только глазом, но и корой головного мозга. Отделить одно от другого без потери функции нереально.