НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЁЗНОГО КАНАЛА

№331063 непроходимость слёзного канала
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте. Моей дочери 4 октября исполнится 3 месяца. С рождения у нас гноится правый глазик. Ходили к окулисту, поставили непроходимость слёзного канала. Назначили тобрекс чтоб убрать гной. Капали и левомицетином и тетрациклиновую мазь на ночь закладывали. Капали пенецилин.Промывала и чаем,и альбуцидом , и фурацилином, и морганцовкой. Ничего не помогает.Делали массаж, но без результатно. Сказал окулист надо делать зондировани слёзного канала. Могу ли я до зондирования убрать гной каплями офтальмофероном? Поможет ли он убрать гной? И не вреден ли он з - х месячному малышу?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмоферон - против вирусов, а не гноя. Квапать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели. Зондирование делают до 6 мес. Необходимло пройти обследование у ЛОР-врача.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия!Применение капель офтальмоферон в Вашем случае абсолютно не показано. У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости , т.е. препятствия свободному
прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным
методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка , закрывающая устье носослезного канала. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование, но и проверить восстановлена ли проходимость носо-слезных путей, что практически исключает отсутствие эффекта. Будем рады Вам помочь!