ЗАМЕНА КАПЕЛЬ

№354250 Замена капель
Алла Жен., 24 лет. Україна Ковель
Можно ли при катаракте поменять капли эмоксипин на какието другие. Если можно то на какие?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Катаракта врожденная, осложненная после увеита или возрастная ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алла! Не совсем понятно, почему появилась необходимость изменить глазные капли. Если капли назначены лечащим доктором, и Вы в силу разных причин не можете их приобрести, проконсультируйтесь с ним, на какой препарат их следует поменять.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте, Алла! Ни одни из имеющихся на рынке капель не являются жизненно необходимыми при катаракте (если нет еще какой-нибудь патологии). Капли являются всего лишь профилактическим средством. Если они вызывают аллергию или в силу каких либо причин Вы не можете их капать, поинтересуйтесь - а так ли они вообще нужны?