ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ?

№145763 Витамины для глаз?
Лана Жен., 35 лет. Россия Зеленогорск
отцу 59 лет назначили "витаминные капли для глаз": квинакс, катахром и тауфон, по описанию - это препараты для лечения катаракты, возможно ли их использование как "витаминных капель"?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
В составе капель содержатся вещества которые, теоретически, могут улучшать обменные процессы в хрусталике, поэтому их в бытовом значении этого слова можно назвать "витаминными". Однако строго говоря единственное показание к их применению - замедление процессов развития катаракты.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да использование этих капель возможно, только каких-то одних.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Квинакс, катахром - препараты, которые могут приостанавливать развитие катаракты. Использовать их как "витаминные капли" можно, но необходимости нет. В качестве ватамин для глаз лучше принимать препараты черники в таблетках, курсами.