ПРАВДА ЛИ....?

№369726 Правда ли....?
Женя Муж., 16 лет. Украина Житомир
Правда ли что если вертикальная монокулярная диплопия пропадает при просмотре одним глазом через маленькое отверствие в бумаге то это офтольмологическся проблема а не неврологическая?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Как правило,да (и связано это с астигматизмом или с разницой в зрении между глазами)однако, некоторые проблемы глаз несут в себе изначальную причину в неврологии.Поэтому однозначного ответа на ваш вопрос (при его заочном рассмотрении) нет. Обратитесь на осмотр к окулисту и неврологу!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не однозначный признак. Невролог и офтальмолог на очной консультации должны найти причину изменений=поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Евгений! При проверке зрения с использованием диафрагмы (матовое стекло с отверстием диаметром 1-3 мм) лучи больше фокусируются на сетчатке, вследствие чего выше острота зрения. При неврологической симптоматике характерна бинокулярная диплопия. Монокулярное же двоение может быть обусловлено наличием астигматизма, изменениями в центральном отделе сетчатки. Проведите комплексное обследование в специализированной клинике, чтобы установить причину дискомфорта.