УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

№371284 Ухудшение зрения при работе за компьютером
Елена Жен., 29 лет. Россия Белгород
Добрый день! после проведения обследования у офтальмолога сказали, что у меня ложная близорукость, рецепт на очки выписали хотя объяснили, что носить очки не желательно, это из-за постоянной работы на копьютере.(-0,5). Прописали капли для снятия напряжения с глаз. После прокапывания зрение не улучшается. Подскажите пожалуйста можно ли снять напряжения каплями если при этом я постоянно работаю за компьютером и надо ли носить очки? с какого «-» стоит носить очки? СПАСИБО.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Спазм аккомодации = ложная близорукость показатель нарушения работоспособности организма и глаз. Это непосильная нагрузка для Ваших тканей глаз, организма. Только капли не помогут. Надо уменьшить нагрузку. Офтальмолог и терапевт должны найти причину такого состояния и совместно назначить лечение.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Лечение спазма аккомодации (ложной близорукости) должно быть комплексное. Кроме капель в лаза, стоит использовать лекарственные препараты (подбираются врачем в зависимости от причин спазма),физиотерапевтические метододы лечения (лазер,электростимуляцию и тд),безусловно зрительные нагрузки на близком растоянии должны быть снижены, если нет возможности отказаться от них совсем, то необходимо делать длительные перерывы в течении работы. Носить "-" очки в начальных стадиях спазма, я бы даже сказала нельзя, так как сам спазм оптически выражается именно "-",поэтому минусовые очки будут только способствовать спазму.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена! При ложной близорукости пользоваться очками с отрицательными стеклами нельзя. Восстановить зрение можно, соблюдая режим работы на компьютере, увеличив время на сон и отдых. Расслабляющие капли на ночь назначают курсами, далее восстанавливают зрительную работоспособность с помощью специализированного аппаратного лечения, которое Вы можете пройти в нашей клинике. Запись на прием по телефону: (495) 912-14-22 или через интернет сайт. Будем рады Вам помочь!