УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№444645 ухудшение зрения
ирина Жен., 56 лет. россия калуга
Месяц назад в левом глазу появилась плавающая темная линия в виде овала, которая двигается пр перемещении взгляда, в правом глазу темные точки.
Следует ли обратиться на прием к врачу? С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Безусловно, к врачу обратиться необходимо. Данные симптомы могут быть связаны либо с патологией сетчатки, либо стекловидного тела.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти офтальмолог , возможно терапевт и невролог.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
“Плавающие черные точки (линии)” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также может быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.