ПОМОГИТЕ ОСТАНОВИТЬ УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ!

№175091 Помогите остановить ухудшение зрения!
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день,подскажите пожалуйста как можно хоть немного приостановить падение зрения.У меня миопия средней степени,таков был диагноз в 16 лет,на тот момент зрение было на оба глаза -3,врачи посоветовали сделать склеропластику.После операции зрение продолжает падать сейчас мне 21(работаю и учусь работа в основном за компьютером,практически 8 часов провожу за монитором) и на левом глазу уже -6, на правом 5,75,ношу линзы,которые меняю каждый день.Обращалась в клинику Святослава Федорова (в сентябре этого года) по поводу лазерной коррекции,но так как зрение падает операция невозможна, врачи сказали делать повторное ухудшения зрения.и никто не может посоветовать возможно ли что то сделать,чтобы как то приостановить это.ответ врачей:пейте витамины, делайте упражнения для глаз...неужели уже ничего нельзя сделать и зрение так и продолжит ухудшаться?В ЧЕМ ПРИЧИНА И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ????Посоветуйте пожалуйста.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Действительно, лазерную коррекцию в такой ситуации проводить нельзя. В настоящее время есть целый комплекс мер по профилактике прогрессировани миопии ( ирифрин 2,5%, лазерстимуляция цилиарной мышцы, рефлексотерапия и др) , все подбирается индивидуально, наверняка есть офтальмолгические центры, где все это проводится, не исключено, что даже в участковой поликлинике. Необходимо оценить здоровье в целом, так как причиной прогрессирования миопии может быть,например, заболевание соединительной ткани. Должно быть полноценное обследование у офтальмолога (включая внутриглазное давление и поля зрения), у врача генетика для исключения системной патологии соед. ткани. И еще нужно правильно подобрать очки и линзы. Коррекция не должна быть полной ( 7 строчек двумя глазами , не больше)для дали и на 1,5 - 2 диоптрии слабее для работы за компьютером.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анастасия!

В настоящее время мы обладаем такими технологиями проведения лазерной коррекции, что в Вашем случае после коррекции падения зрения не будет прогрессировать и будет оставаться всегда хорошим.

При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по тел. (812) 325-55-35