УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГЛАУКОМА

№386327 Ухудшение зрения после операции глаукома
Татьяна Жен., 42 лет. Омск
Моей родственнице была сделана операция по удалению глаукомы более года назад. После этого она стала терять зрение, на данный момент зрение составляет менее 30 %. Ей 78 лет. Подскажите пожалуйста, что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно на очной консультации у офтальмолога выяснить причину снижения остроты зрения .
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Вам следует незамедлительно обратиться на очный осмотр к окулисту. В данном случае зрение может теряться из-за не полного излечния самой глаукомы, в этом случае следует пробовать излечить её терапевтическими методами (подбираются окулистом очно) при неоходимости идти на повторную опреацию. А так же кроме глаукомы сущетвуют другие заболевания глаз от которыз зрение ухудшается - следует исключить их так же на очном осмотре у окулиста. Заочно определить диагноз невозможно, а именно от него зависит тактика лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна!
chervital@yandex.ru - заболевание, которое вылечить не возможно. При помощи капель, лазерных методов или операции можно только нормализовать внутриглазное давление и препятствовать гибели волокон зрительных нервов. После операции необходимо постоянное наблюдение у врача за состоянием фильтрационной зоны, хрусталика, полей зрения, и т.д. Очень часто глаукома сочетается с катарактой - помутнением хрусталика, что может привести к резкому снижению зрения при нормальном внутриглазном давлении. Вам необходимо обратиться к врачу-офтальмологу по месту жительства, который наблюдает Вашу родственницу.