ВЕРТИКАЛЬНАЯ МОНОКУЛЯРНАЯ ДИПЛОПИЯ

№378609 Вертикальная монокулярная диплопия
Женя Муж., 16 лет. Украина Житомир
Опишу картину : если из далека смотреть на экран с черным фоном на яркую полосу , то я вижу еще отдельную полосу и сверху и снизу , в итоге их 3. Если смотрю вниз , то двоение усиливается . Из ярких предметы в ввечерние время исходит световой шлейф. Например в темноте смотрю на сигарету внизу то вижу как она отслаиваетса вниз , если немного поднять нижнее веко вверх то двоение пропадает . Если посмотреть на предмет перед собой и сильно сузить и напрячь глаза, то двоение расслаиваетса и вниз и вверх сильно.
Отмечу , данное явление наблюдаетса лиш на ярких преметах или на предметах на которые падает солнечный свет и усиливается в вечернее время.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти офтальмолог и невролог только на очной консультации.Покажитесь другим врачам. Заочно можно только гадать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Женя! Если эти симптомы постоянные, то, скорее всего наличие гетерофории (скрытого косоглазия) с вертикальным компонентом. Наиболее частой причиной является нарушение иннервации наружных мышц глаз. При усталости глаз или когда недостаточно хорошие условия для бинокулярного зрения, может проявляться более интенсивно. Необходимо аппаратное лечение. Но если эти симптомы появились недавно и сопровождаются болезненными ощущениями при движении глаз, то необходима срочная госпитализация с полным обследованием в специализированном офтальмологическом центре. В любом случае обследование необходимо, так как картина заболевания не полная.