ПОЛУПРОЗРАЧНЫЙ КРУЖОК ПЕРЕД ГЛАЗАМИ

№677848 полупрозрачный кружок перед глазами
Olga Жен., 24 лет. Tallinn
Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. С недавних пор стали беспокоить глаза - часто появляется полупрозрачный кружок перед глазами (только один), который перемещается вместе с перемещением взгляда. Стала больше уставать от компьютера. Также болят глаза, то левый, то правый, болит как будто сама глазница, то есть область, куда посажен глаз. Боль умеренная, иногда отдает в голову. МРТ головного мозга мне делали 2 года назад, все в порядке. Сама я связываю свое состояние с проблемами со спиной- у меня сколиоз, и спина часто беспокоит, болит. Также после сна может болеть шея и голова, видимо, во сне защемляется что-то. Скажите, пожалуйста, могут ли мои симптомы быть действительно связаны со спиной, может быть, у меня начальные признаки шейного остеохондроза? Похожи ли мои симптомы на заболевание самих глаз, а не чего-то другого?
Помогут ли в данном случае глазные капли, для профилактики уставших глаз?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По жалобам очень трудно найти причину изменений и определить тактику лечения . Вариантов диагноза несколько. Проблему доолжны решать терапевт, невролог , а офтальмолог- помогать. Лечить надо основное заболевание.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга! Капли могут только снять ощущения песка, сухости и рези в глазах. Боли Ваши связаны со сколеозом шейного отдела позвоночника.