ЗЕРКАЛЬНЫЕ БЛИКИ

№386465 зеркальные блики
Алевтина Жен., 52 лет. Россия Ижевск
у меня глаукома 6 лет и макулодистрофия 1 год. С полгода назад периодически стали появляться в глазах зеркальные блики, которые полностью лишают возможности видеть. Иногда они бывают после скачка артериального давления, но последнее время это не связано с артериальным давлением. Что происходит со мной?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Подобные жалобы могут быть проявлением любого из перечисленных вами заболеваний (и глаукома, и мекулодистрофия, и любые нарушения сосудистого тракта глаза, и общие заболевания, в том числе и гипертония и тд) - заочно определить невозможно. Необходимо обследоваться у окулиста для выяснения не прогрессирует ли глаукома, в каком состоянии находятся сосуды вашей сетчатки,при необходимости вас направят и к терапевту (для коррекции терапии гипертонической болезни). Обследование глаз лучше проводить в специализированной глазной клинике (просите направление у окулиста по месту жительства)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин несколько. Причину изменений должны найти на очной консультации офтальмолог, невролог, терапевт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Эти жалобы могут быть связаны и с повышенным внутриглазным давлением и с chervital@yandex.ru. Рекомендуем обследоваться у офтальмолога.