ПЯТНА/БЛИКИ

№826584 пятна/блики
Ольга Жен., 26 лет. москва
Добрый день!
Последнее время меня беспокоит следующий симптом: в основном вечером, когда на улице темно, и кругом много огней, фары машин, светофоры и т.п., стала замечать синие блики/пятна/полосы, которые вижу вдалике секунду, потом они исчезают, но через какое-то время снова появляются.
Что это может быть??? Со зрением было все ок, единица, только периодически беспокоят мушки. Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько.
Вопрос должны решать терапевт, невролог и офтальмолог.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! Наиболее вероятно, что жалобы связаны с деструкцией стекловидного тела (это же является причиной "мушек"), не лечится, но может проходить самостоятельно, долго. Пройти осмотр офтальмолога все же имеет смысл, для исключения каких-либо иных патологических изменений.