ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ

№529310 Тревожные симптомы
Александр Муж., 24 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Уже около полугода меня беспокоят следующие симптомы:
1) При резком движении глаз и, особенно, взгляде вверх, появляются прозрачные пятна почти во всё поле зрения. На светлом фоне они как затемнённое стекло, на тёмном - белёсые. Границы пятен нерезкие, форма и размеры меняются от каждого движения глаза. Часто их появление сопровождается чувством дискомфорта, давления в глазах. Очень похожее явление наблюдается если немного надавить на край глаза, только возникает не в противоположной давлению стороне, а по центру.
2) Ухудшена адаптация глаза к свету и темноте. Хуже видны детали на тёмных, слабоконтрастных изображениях.
3) Иногда в поле зрения возникают пятна и блики как от яркого источника света. Они так же постепенно исчезают, расплываясь и меняя цвет на разном фоне. Иногда при переводе взгляда на мгновение мелькает маленькое тёмное или светлое пятно, которое тут же исчезает и его не удаётся рассмотреть. (Похоже на первый симптом)
4) Высокая утомляемость глаз (предположительно, связана с офисной работой)

Так же с детства у меня наблюдаются плавающие «мушки» (единичные) и, очень редко, тусклые вспышки в верху поля зрения.

Обследование в районной поликлинике ничего не показало. Острота зрения не снижена, слепых зон и видимых паталогий сетчатки нет.Мне посоветовали искать причину в другом месте и прописали глазные капли «Тауфон» и витаминотерапию, но симптомы никуда не делись. Особенно они заметны при переутомлении и недостаточной продолжительности сна.

Как определить что это и возможно ли с этим бороться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Причину должны найти терапевт, невролог, офтальмолог. Покажитесь в другом месте.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! Наиболее вероятно, что описываемые Вами жалобы вызванны деструкцией стекловидного тела, возможно в силу неких обменных изменений. Специального лечения не требует, на зрение не влияет, хотя вызывает явления дискомфорта. Данные явления могут проходить самостоятельно, но долго. Чтобы снять переутомление глаз, можно рекомендовать здоровый образ жизни, занития спортом, глазную гимнастику и витамины.