ПЛАВАЮТ ВОРСИНКИ В ГЛАЗАХ

№481234 Плавают ворсинки в глазах
Никита Муж., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день.
уже давно в глазах плавают ворсинки. Даже привык уже, но несколько месяцев назад появился полупрозрачный сгусток таких ворсинок, который иногда мешает смотреть.
Обращался в клинику, сказали что это склеивание стекловидного тела (или вроде того). По остальным параметрам здоровья глаз и со зрением 100%. порекомендовали капли Эмоксипин (щипят жутко, эффекта никакого). Сказали что если не поможет, то тогда и не нужно. все равно не поможет и многие с этим живут.
Скажите, так ли это и есть ли другие средства избавиться от неудобства?
Заранее спасибо.
С уважением, Никита.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет профессиональной информации о состоянии глаз- ответить на вопрос нельзя. Причину изменений= поставить точный диагноз должны найти офтальмолог и терапевт.Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если это точно деструкция ст. тела, то ситуация сохраниться.Лечения не требует. Но причины возможны и другие. Например, сосудистого характера.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Вы описываете симптомы, связанные с наличием деструкции стекловидного

тела,как правило "плавающие объекты" не влияют на максимальную остроту

зрения и не представляют угрозы снижения зрения.Консервативные способы

лечения часто мало/не эффективны.Можно попробовать провести курс

рассасывающего лечения с помощью энзимов (ферментов) - препараты
Вобэнзим,Флогэнзим, по 3 таб.Х 3 раза в день за 40 минут до еды в теч. 1 мес.