ВИТАМИНЫ ДЛЯ ЗРЕНИЯ

№49176 Витамины для зрения
Елена Жен., 23 лет.
Здравствуйте. У меня миопия средней степени, ношу контактные линзы, за последние 2 года стала много работать с компьютером и зрение сильно ухудшилось (раньше носила линзы -3,5, сейчас уже -4,25 и это еще не предел). Офтальмолог говорит что из-за ношения линз, от недостатка кислорода у меня сосуды врастают в роговицу глаза. Хотя я никакого дискомфорта при ношении линз не испытываю. Подскажите, как можно, если не восстановить, то хотя бы избежать ухудшения зрения. Читала, что есть специальные витамины для людей носящих контактные линзы и для работающих с компьютером. Только что именно за витамины не знаю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать такие витамины и какие именно. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
панацеи в медицине нет. Разновидностей витаминов и БАД много, но они используются для профилактики, но не для лечения прогрессирующей миопии. Большую роль в ухудшении зрения играет, конечно, работа за компьютером.Если миопия прогрессирует более 1 Дптр в год - пациенту показан более углубленный медикаментозный курс лечения, включающий парабульбарные инъекции( что лучше проводить на базе стационара).
Необходимо пересмотреть зрительные нагрузки, и, может быть, сменить работу.