СОВЕТ ПО ДАЛЬНОЗОРКОСТИ

№50735 Совет по дальнозоркости
Надежда Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

У меня такой вопрос: страдаю дальнозоркостью. Раньше были очки +2, теперь и в них ничего не вижу, даже макияж толком сделать не могу перед зеркалом. Посоветуйте, пожалуста, что с этим можно сделать? Может, питание какое-то специальное, или гимнастика для глаз какая-то.. Поддается ли это лечению и что делать, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение зрения. Заранее благодарна
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день Надежда!

Если у Вас действительно диагноз:гиперметропия, то улучшить зрение можно только с помощью кераторефракционной хирургии (лазерная операция на роговице), однако возможности данной операции не очень большие: в отличие от миопии, при гиперметропии можно скорректировать на 1-2 Д. Нужно знать какая степень гиперметропии у Вас сейчас, есть ли астигматизм, т.е. нужно полное обследование. Безоперационно можно также улучшить остроту зрения с помощью контактной корекции (контактные линзы). Сейчас Вам нужна адекватная очковая коррекция для устранения астенопии.

Всего хорошего!