АНГИОСПАЗМ

№519574 ангиоспазм
сергей Муж., 26 лет. Россия москва
здравствуйте у меня такой вопрос. мне окулист поставил диагноз ангиопатия сетчатки обеих глаз и артериоспазм. и направила к невропотологу.хотел бы узнать что это такое и чем это опасно и возможно ли лечение? спасибо за ответ
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. По каким параметрам офтальмолог поставил такой диагноз?. Если только по осмотру гл. дна, то есть сомнения в диагнозе (каждый врач видит по своему, ход сосудов на сетчатке очень вариативен). Если невролог ничего не найдет, то можно успокоиться.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию окулист увидел у вас на глазном дне спазмированные артерии, причины этому могут быть многие неврологические и терапевтические заболевания. Вам следует пройтти консультацию у невролога и терапевта.Лечить это не только можно,но и нужно, но лечить нужно именно причину, так как изменения на глазном дне в данном случае - это уже следствие причины,которая находится в организме. Надо помнить, что данное состояние сосудов может быть вашей индивидуальной особенностей,но установить это должны именно невролог и терапевт!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ангиопатия=что-то случилось с сосудами. Это не диагноз, а признак изменений сосудов головы или организма. Ответ на вопрос у невролога и терапевта.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Ангиопатия - означает патологические изменения сосудов. Сосуды, которые видит окулист в глазу, отражают состояние всех сосудов в организме. Обычно назначается консультация терапевта, иногда невропатолога.