ОТЕК ВЕКА

№525247 Отек века
Катерина Жен., 29 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Меня зовут Катерина, мне 29 лет. Две недели назад у меня на верхнем веке был ячмень, я его выдавила, всё прошло, от ячменя не осталось и следа. Но через 3 дня веко всё отекло и покраснело. Врач сказал, что это халязион, приписала тетрациклиновую мазь и тобрекс. На следующий день мне стало ещё хуже, веко наполовину открывалось. Я пошла к другому окулисту, она приписала дексаметазон капать и гидрокортизоновую мазь. За день отёк спал, осталась только шишечка на веке, но через неделю опять отекло всё веко, образовалась рядом гнойная головка. Я капаю дексаметазон, мажу гидрокортизоном, сегодня головка вскрылась, а отёк не спадает. Мучаюсь третий день, возможно ли снять отек? На работу стыдно идти.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы все делаете неправильно. Выдавливать на веке нельзя - в сосудах века нет клапанов и гной может пойти в мозг. При гнойном заболевании нельзя капать дексаметазон гидрокортизон - может быть ухудшение. Капать надо антибиотики тобрекс 4 раза в день или другие. Это признак изменений иммунной системы. Лечение должны проводить офтальмолог и терапевт совместно. Решить вопрос о применении антибиотиков в таблетках при рецидивах гнойного воспаления век.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если у вас халазион, то лечение хирургическое.