РЕЗКО УПАЛО ЗРЕНИЕ

№530776 Резко упало зрение
Анна Жен., 28 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! У меня такая проблема. Ни с того ни с сего, буквально за последний месяц стало падать зрение, на левом глазу особенно. Еще летом я случайно попала у окулисту, зрение было 100 % и никаких жалоб. За компьютером сижу мало, телевизор смотрю тоже не много. А где-то в середине ноября я заметила, что очень плохо вижу левым глазом. Вот сидя за компом, я закрываю правый глаз, а левым ничего не могу прочитать с монитора, все расплывчато. Правым вроди бы вижу хорошо, но он как-будто туманит и постоянно черная «мушка» перед глазом. Телевизор смотреть тоже тяжело, глаза устают, напрягаются, субтитров почти не вижу. Была у офтальмолога, очень долго смотрел мои глаза, поставил диагноз «Астигматизм обеих глаз», но откуда он мог взяться, если не было травм и видела я хорошо еще совсем недавно?? больше ничего страшного он не нашел, глазное дно сказал хорошее. В общем я ничего не поняла, какие причины падения зрения? Возможно ли его восстановить? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин снижения остроты зрения много. Только по жалобам поставить диагноз нельзя. Покажитесь еще одному врачу офтальмологу , терапевту , возможно неврологу..
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Астигматизм (чаще) состояние врожденное. Возможно у вас,он компенсировался. А сейчас перестал. Причины разные надо разбираться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! Для ответа на Ваш вопрос необходимо пройти полную диагностику зрения в специализированной офтальмологической клинике (возможно, речь идет о снижении резервов аккомодации, компьютерном зрительном синдроме). В таком случае может быть рекомендовано общеукрепляющее лечение (курсы витаминной терапии). Если же речь идет об астигматизме, то его можно откорректировать (очками, мягкими контактными линзами, эксимер-лазерной коррекцией зрения).