УПАЛО ЗРЕНИЕ

№460986 Упало зрение
Elena Жен., 30 лет. Украина Киев
17.05.2011 у меня была травма глаза. Врач объяснил, что поцарапана роговица глаза и в диагнозе поставили травматический каротит и эрозия роговицы. В день травмы проверяли зрение оно было 1,0/0,9. До травмы два глаза видели одинаково 0,9/0,9. Прошло полторы недели и зрение не улучшилось 1,0 (с кор 2,0=0,8)/0,9. При повторном осмотре поставили диагноз миопический астегматизм обоих глаз. Гематомы нижнего века и миелиновые волокна ЮЗН справа.
Востановится ли зрение? Как определить почему оно так резко упало?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Во-первых, миелиновые волокна – это развитие зрительного нерва, и привести к снижению зрения они не могут. Роговица после травмы должна восстановить прозрачность. Доктор во время осмотра должен это определить. Курс лечения трофическими препаратами проводят не менее 1 месяца и только тогда можно судить о полном восстановлении остроты зрения. И, наконец, при повреждении роговицы возможны изменения ее преломления, поэтому диагноз миопический астигматизм через 10-ть дней после травмы не совсем объективен.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миелиновые волокна=врожденная аномалия развития зрительного нерва. Астигматизм может быть врожденным или постравматическим. Кератит за 2 недели не всегда удается вылечить. Причин снижения остроты зрения несколько вариантов. Определять их надо на очной консультации.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Миелиновые волокна - врожденная особенность, которая к снижению зрения не приводит. На фоне травматической эрозии и перенесенного кератита возможно изменение рефракции, поэтому выставление диагноза "астигматизм" сразу после перенесенного заболевания не обосновано.