ПУЗЫРЬКИ НА ВЕКЕ.

№551375 Пузырьки на веке.
Наталья Жен., 23 лет. Иркутск
Здравствуйте, меня беспокоит периодически появляющиеся крошечные пузырьки на верхнем веке. Появляются они только на верхнем веке, то на одном то на другом глазе, всегда только по одной штуке. Пузырек маленький, никак себя не проявляет, обычно легко удаляется если просто надавить на него ватной палочкой. Больше ничего не беспокоит. Скажите, как определить что это? Может ли это быть от косметики? Иногда когда крашу ресницы, щеточкой могу попасть в глаз.
http://s017.radikal.ru/i402/1202/bd/89893c361cf7.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Может быть от косметики, травмы кисточкой. Надо исключить демодекс.Есть изменения кожи век.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! У Вас проявления застоя секрета в мейбомиевых железах. Этот секрет смешивается со слезой и создает маслянистую защитную пленку на поверхности глаза. При застоях в железах и попадания туда инфекции может начаться воспаление. Поэтому рекомендую Вам обратиться к врачу-офтальмологу для проведения массажа желез и удаления застоявшегося там секрета.