ПУЗЫРЬКИ НА ВЕКЕ

№264037 ПУЗЫРЬКИ НА ВЕКЕ
МИРОСЛАВА Жен., 23 лет. РОССИЯ АЛЕЙСК
ЗДРАСТВУЙТЕ! У МЕНЯ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ ВЕКА (НА НИЖНЕМ И НА ВЕРХНЕМ, А ИНОГДА И НА ОБОИХ ВМЕСТЕ) ОЧЕНЬ ЧАСТО СОСКАКИВАЮТ ПРОЗРАЧНЫЕ ПУЗЫРЬКИ, А ИНОГДА И НЕ ПООДНОМУ СРАЗУ. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ И НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА Т.К ИСПЫТЫВАЮ ДИСКОМФОРТ И НЕМНОГО БОЛЬНО. Я ЖИВУ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ ГДЕ ВСЕГО 2 ОКУЛИСТА И ОНИ НЕЗНАЮТ ЧТО МНЕ СКАЗАТЬ И КАК ОТ ЭТИХ ПУЗЫРЬКОВ ИЗБАВИТСЯ, И ПОСОВЕТЫВАЛИ ПРОСТО СМАЗЫВАТЬ ИХ ЗЕЛЕНКОЙ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО И КАК ОТ ЭТОГО МОЖНО ИЗБАВИТСЯ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь еще одному врачу. Это может быть аллергический или вирусный конъюнктивит.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, у Вас хронический мейбомиит обоих глаз. Рекомендуется массаж век стеклянной палочной и закапывание антибактериальных капель (Процедура врачебная).
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если "пузырьки" располагаются на самом краю век под ресничками, то это воспаление мейбомиевых желез - желез века. Выводные протоки этих желез как раз выходят под ресничками. При заболевании данных желез секрет в них содержащийся уплотняется и самомстоятельно не может "выйти" наружу, а лишь способен выбухать из просвета железы (именно его вы и наблюдаете как "Пузырек"). Извлечь уплотненный секрет в таком случае возможно лишь путем массажа век, это как заноза, её не возможно "вылечить" путем смазывания мазями, её надо удалить, так и тут уплотненный(воспаленный) секрет необходимо "выдавить" путем массажа век(процедура не самая приятная и проводится врачом-окулистом), попутно закапываются противовоспалительные капли (чтобы инфекция содержащаяся в железах не перешла и не распространилась на весь глаз), а так же необходимо закапывать препараты улучшающие осстояния защитной слезной пленки глаза ("Пузырьки" бессомнения повреждают её) это могут препаарты типа офтагель 1кап- 2-3 раза в день. Так же рекомендовано попутно бороться с проблемами желудочно-кишечного тракта(если они имеются) - эти проблемы так же поддерживают плотность скрета и хорошо бы сдать анализ ресниц на клеща - этот паразит так же часто являются причиной воспаления мейбомиевых желез (особенно если дома пользуетесь перьевыми подушками и есть домашние животные)