ВЫПАДАЮТ РЕСНИЦЫ

№891650 Выпадают ресницы
Кристина Жен., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Три месяца назад на моих глазах очень активно стали выпадать ресницы, а рост остальных стал хаотичным(некоторые даже вдоль глаза растут, словно лежат на глазу). Появились шарики на внутренней стороне века, под ресницами. А так же жжение в уголках глаз. Нижнее веко периодически припухает (словно назревает ячмень), но через какое-то время проходит, а потом вновь припухает.
По рекомендации врача был сдан анализ на клеща демодекса Результат- отрицательный(-). Был назначен «Блефарогель 2». Состояние не меняется. Стало хуже. Появились сильные залысины на глазах.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Добрый день.
Шарики на внутренней стороне века и припухание века говорят о нарушении работы мейбомиевых желез, располагающихся по краю век. Секрет желез  становится более густым и недостаточно хорошо выходит по канальцам этих желез. Рекомендации на этот случай: сухое тепло на веки на 3-5 минут 2-3 раза в день (чтобы секрет стал более жидким), после этого - легкий массаж век (круговые движения) для улучшения дренирования канальцев. А также умываться с мылом, чтобы смыть с краев век сальные пробки.
В более общем плане, нарушение секреции мейбомиевых желез в совокупности с выпадением ресниц свидетельствует о нарушении обмена веществ в организме. Возможно, Вам стоит обратиться к эндокринологу для диагностики в этом направлении.
Также нелишней будет дополнительная консультация офтальмолога на предмет:
1. мазок из конъюнктивального мешка на предмет обнаружения хронических инфекций
2.если ресницы задевают сам глаз (роговицу, конъюнктиву), то их слудует удалить.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас проблемы с железами век  (мейбомиевыми железами) и если эти проблемы дошли до такой выраженности, что Вы самостоятельно обнаруживаете "шарики" - закупоренные протоки мейбомиевых желез, то простыми закапываниями и мазями тут не справиться! Необходим полноценный массаж век - проводится стеклянной палочкой и только врачом-офтальмологом (!). Так же, если Демодекс не обнаружен, то серными мазями (и такими как блефарогель 2) я бы не советовала злоупотреблять...они могут создать дополнительную сухость и раздражение. Следует искать причину заболевания желез - надо исключать инфекцию самих глаз и смежных органов (носоглотки, зубов и тд),исключать системные аутоиммунные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта так же часто способствуют нарушению состава секрета желез, эндокринные отклонения. Сейчас можите использовать блефарогель 1 - втирайте его в корни ресниц 2 раза в день и обратитесь на очный прием к еще одном офтальмологу (как минимум для проведения массажа век, как максимум - для подбора полного курс обследования)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Блефарит - признак нарушений обмена веществ, наличие очага хронической инфекции в организме , иммунной системы и т.д. Надо лечить основное заболевание. Начать поиски надо с обследования у терапевта.