РЕСНИЦА ОПУЩЕНА ВНИЗ И ЦАРАПАЕТ ГЛАЗ

№756603 ресница опущена вниз и царапает глаз
лера Жен., 23 лет. киев
Здравствуйте.
Я долго не могла понять,почему у меня постоянно краснеет правый глаз во внутреннем углу.Но сегодня я ,кажется,наконец поняла причину:ресничка во внутреннем уголке глаза росла не вверх,как остальные,а была направлена вниз и,видимо,периодически при моргании соприкасалась с глазом.После нанесения туши ресницы становятся очень жесткими и глаз краснеет сильнее.Сегодня я,провозившись где-то с полчаса и выдернув «по дороге »несколько нормально направленных ресниц,наконец выдернула пинцетом эту ресничку.
У меня следующий вопрос.Скорее всего на месте выдернутой вырастет новая ресница и ,если она будет опущена вниз,мне опять придется её вырвать.Можно ли вообще так делать:вырывать ресницы пинцетом?Не навредит ли это зрению.
P.S. Пинцет я ,конечно,использую с неострыми краями.
Спасибо заранее
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо идти к врачу. Пинцетом нельзя исправить рост ресниц.Надо бояться инфекции.У Вас нет аллергии на косметику ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Лера! При неправильном росте ресниц (трихиазе) нередко проводят диатермокоагуляцию, чтобы на месте удаленной не появлялась новая ресничка. Либо постоянно удалять ресницу, которая касается роговицы и вызывает неприятные ощущения в глазу. За консультацией Вы можете обратиться в Центр микрохирургии глаза.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Лера, здравствуйте! Вероятно, Вас имеется трихиаз - аномалия роста ресниц. Вам необходима очная консультация офтальмолога для определения дальнейшей тактики лечения.