ПОДБОР ОЧКОВ

№553100 Подбор очков
Игорь Муж., 42 лет. Россия Хвалынск
Здравствуйте. У меня астигматизм, и похоже давно. Но раньше как то не особо мешало. В этом году решил сделать очки себе, а то телевизор уже не комфортно стало смотреть и ценники в магазине на полках сзади продавца не вижу. Пошел в поликлинику к окулисту, два дня промучились. Как говорится, и так и сяк, решили пока походить в сферических - 2,5 pd 64. В них глазам было более комфортно. Поехал в соседний город провериться на авторефлактометре. Выдало такой рецепт: vd: 12.0 mm CYL: - ; <R> AVE SPH -2.75 CYL -2.00 AX 3 ; <L> AVE SPH-2.75 CYL -3.25 AX 177; Астигматические линзы глаза не захотели воспринимать. Здесь тоже решили что мне пока нужно в сферических очках походить, чтобы глаза привыкли очками пользоваться. Но здесь мне сказали что мне нужно очки делать pd 66. Так как у меня очки должны быть для дали, а для дали нужно к 64 добавлять 2. Сейчас у меня двое очков pd 64 -2.5 и pd 66 -2.75. Мне комфортнее в первых очках, а где проверялся на рефлактометре, сказали что нужно привыкать к pd 66. Доктор, а что вы мне посоветуете ? Какие мне сейчас очки носить pd 64 -2.5 или pd 66 -2.75 ? В дальнейшем планирую всетаки попробовать перейти на астигматические очки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вблизи должно быть меньще расстояние между зрачками=64 мм, а для дали=66мм. Для дали скорее всего 2,5д. Вблизи попробуйте не одевать очки. Подбирать надо очки по чувству комфорта. В 42 года будет чувство дискомфорта т.к. появляются возрастные изменения глаз.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Используйте те очки в которых комфортно. Астигматизм лучше переноситься в очках для чтения. Попробуйте подобрать очки для чтения с астигматизмом, с целью привыкания.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Мы не может Вам точно сказать какое межцентровое расстояние Вам нужно, т.к. мы Вас не обследовали. Если Вам комфортно в очках -2,5Д pd 64 значит лучше пользоваться ими. Кроме того, авторефрактометр тоже измеряет межцентровое расстояние (обозначается РД).