ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ НОШЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ.

№591989 Имеются ли противопоказания при длительном ношении специальных защитных очков.
Светлана Жен., 47 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте!

Я специалист по охране труда.

Не секрет, что, в России, в области охраны труда, семимильными шагами внедряют международные, европейские стандарты (HSE), которые предполагают, в том числе, постоянное ношение специальных защитных очков на производстве, в строительстве в течение всей смены.
Смены бывают разные: по 8 часов, по 12 часов, по 24 часа.
Меня беспокоит тот факт, что рабочие наши работают на огромных высотах (монтажники-верхолазники) по 12 часов в сутки без выходных в течение 2-х месяцев (вахта - строительство).
Немецкая ген.подрядная организация требует от наших работников постоянного ношения по строительной площадке защитных очков.
Я, как специалист по ОТ категорически против таких требований, т.к. на себе знаю. что даже самые дорогие импортные очки при передвижениях по строительной площадке создают определённые неудобства и искажения самой «картинки»- глаза устают уже через 30 минут, хотя все импортные очки имеют сертификаты соответствия РФ и везде пишут оптический класс № 1. Но это только мои наблюдения и наблюдения других работников.
Мне бы хотелось узнать по этому вопросу мнение специалиста в области медицины.
Я буду Вам очень признательна прояснить ситуацию.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Правильные очки не должны вызывать дискомфорт и искажения.