ПОДСКАЖИТЕ

№597617 подскажите
Марина Жен., 17 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли при диагнозе: ОИ-аметриопия слабой степени OD- миопия высокой степени=0,03м -7,0=0,8 и OS- миопия средней степени=0,04м -5,5=0,7 заниматься физической культурой. До этого мой лечащий врач писала мне специальную группу по физкультуре и меня освобождали в моём учебном заведении потому что у них нет такой группы, а сегодня сходила на приём, а моего врача там не было, принимал меня интерн. Он мне написал подготовительную группу по физкультуре, т.е. я буду заниматься как и все, но нормативы будут уменьшены. Но как я буду заниматься если я ничего не вижу и при беге и любой другой нагрузке у меня темнеет в глазах. Плюс ко всему я состою на учёте у невролога из-за постоянных сильных головных болей! Как мне быть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В таком случае этот вопрос должны решать невролог и офтальмолог совместно.Терапевт должены с офтальмологом найти причину миопии высокой степени и оценить состояние сетчатки.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Марина, миопия высокой и средней степени является заболеванием, которе может сопровождаться развитием периферической дистрофии сетчатки. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии глазного дна при физических нагрузках может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к такому грозному осложнению, как отслоение сетчатки. Лечение в данном случае - отграничительная периферическая лазерокоагуляция сетчатки (ОПЛКС). При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и сформированных (созревших) лазеркоагулятов противопоказаний к физическим упражнениям нет. Однако ретинолог, а в Вашем случае и невролог, может ограничить занятия по физической подготовке. Обратитесь за консультацией еще раз к своему лечащему врачу или неврологу.