ПОМОГИТЕ!

№621476 Помогите!
Айжан Жен., 16 лет. Казахстан Караганда
Около 2-х месяцев впервые начала носить линзы. Первые 2-3 все было хорошо, а теперь стали краснеть глаза, ощущения жжения,колят, бывает и смотреть больно, слезятся, использовала гель корнегель,но эффекта нет. Врач говорил как ухаживать за линзами,правила все соблюдаю. Помогите пожалуйста! В моих линзах влага 38%,возможно что глаза краснеют от нехватки влага?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин много : плохая носоглотка, аллергическая реакция на пластик, плохой уход за линзами, плохого качества линзы, наличие хронического конъюнктивита, изменение качества роговицы. Найти причину можно только на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Айжан! Причин может быть несколько. Для выявления точной причины таких проявлений необходимо обратиться к врачу-офтальмологу для очной консультации. После осмотра врач даст необходимые рекомендации. Контактные линзы это инородное тело и одевать их следует только в случае крайней необходимости: свидание, соревнование, выступление на сцене и т.д. Носить линзы с утра до вечера, а тем более оставлять их на ночь категорически противопоказано. Глаз достаточно не увлажняется, страдает от недостатка кислорода, получает постоянное раздражение. Еще одной причиной может быть неправильная подборка КЛ. (Подбирать линзы нужно в специализированных клиниках с обязательной примеркой). Поэтому Вам необходимо во-первых, полностью отказаться от КЛ, в течение полугода ходить в очках, чтобы глаза "полностью восстановились", а во-вторых, не затягивать с визитом к врачу, и в третьих, с 18 лет можете готовиться к проведению лазерной коррекции зрения, которая избавит Вас от ношения очков и КЛ.