РАСШИРЕННЫЕ ЗРАЧКИ

№668922 Расширенные зрачки
Оксана Жен., 38 лет. Запорожье
Добрый день! У меня вопрос по поводу сына,ему 16 лет.Упало зрение до «минус» 2,5. Офтальмолог подобрал ему контактные линзы (очки носить не хочет),но мы заметили,что как только сын начал их носить, у него зрачки стали сильно расширенными. Нас,родителей,беспокоит:может что-то не так,может ему нельзя носить контактные линзы? Почему уже на протяжении нескольких месяцев (где-то с осени) у него такие огромные зрачки?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше не носить. Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачков, после снятия спазма аккомодации. Для дали очки выписывают на 1 -1,5Д , а для работы вблизи на 3,0д меньше полученных цифр. Офтальмолог и терапевт должны назначить лечение для снятия спазма и увеличения объема аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана! Если зрачки сужаются при направлении света в глаза, то ничего плохого нет. А если они широкие и не сужаются от яркого света, обратитесь на осмотр к окулисту для определения дальнейшей тактики.