РАЗДРАЖАЕТ ЯРКИЙ СВЕТ

№910340 Раздражает яркий свет
Иван Муж., 19 лет. Россия Москва
Добрый день. Прошу проконсультировать по моей проблеме. Приблизительно лет 4-5 у меня проявляется какое-то раздражение глаз и вообще негативный эффект на мое самочувствие от яркого света. Мне неприятно находится в сильно освещенных помещениях (а приходится, например, на учебе), в солнечную ясную погоду на улице (особенно весной) и вообще смотреть на источники света. Вечером включенное освещение в комнате почти сразу вызывает жуткую сонливость, начинаю тереть глаза, постоянно ходить в ванную и промывать их водой. При отсутствии освещения или пользовании настольной лампой, отвернутой от себя - все в порядке, никакой сонливости и усталости глаз. Вижу все прекрасно и вдаль и вблизи. К офтальмологу обращался, проходил какие-то обследования - нарушений не выявлено, за исключением «извитых сосудов глазного дна». По личным наблюдениям - достаточно большие зрачки. С чем может быть связана такая проблема и насколько это опасно для зрения? Жить особо не мешает, просто не пользуюсь освещением, когда нет необходимости. Спасибо.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Причин может быть несколько: синдром сухого глаза, хронический коньюнктивит, нарушение реакции зрачка на свет, патология сетчатки и др.
Можно начать с препаратов-слезозаменителей, например систейн-ультра или хилокомод по 1 капле 4 раза в день.
В целом, следует обратиться повторно с этими жалобами к офтальмологу и разобраться в данной проблеме.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза много. Причину должны найти после полного обследование офтальмолог, терапевт и невролог, возможно ЛОР-врач.
Начните с врачей участковой поликлиники, возьмите направление  в  клиники.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Иван! К сожалению, заочно невозможно оценить
состояние Вашей зрительной системы и, соответственно, ответить на Ваш вопрос.  Описанные жалобы  могут быть как проявлением индивидуальной
чувствительности, так и признаком синдрома "сухого глаза". В
последнем случае некоторый комфорт может достигаться при использовании
увлажняющих капель. Реже бывают иные причины.