СТОИТ ЛИ КАПАТЬ ТАУФОН И ЭМОКСИПИН ИЛИ ОНИ БЕСПОЛЕЗНЫ?

№722918 Стоит ли капать Тауфон и Эмоксипин или они бесполезны?
Андрей Муж., 17 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Мне 17 лет. Извините, хочу у Вас проконсультироваться. Расскажу по порядку. Близорукость с первого класса. Сейчас учусь в университете. Раньше в начальных классах она прогрессировала, сейчас уже нет. Сейчас не ограничиваю себя компьютером, потому что всё время читаю с монитора, потому что учеба. Очки ношу -6дптр на оба глаза, обычные. Дело в том, что на каждом приёме мне прописывают капли- Тауфон и Эмоксипин, плюс иногда Ирифрин. 1) Насколько они чем-то помогают мне? Дело в том, что помимо близорукости у меня постоянно высокое давление. Они улучшают кровообращение? 2)И безопасно ли их капать сразу подряд?
3) Извиняюсь, пользуясь случаем, хочу спросить один момент. Полгода назад я паниковал за свою сетчатку, потому что когда капал в глаза капли и выключал свет, то при моргании были как будто вспышки. Мы проверились у двух офтальмологов, ни один ничего не обнаружил? Что это? Помимо этого у меня в правом глазу мушка постоянно бегает(как паутина), особенно если в монитор смотрю(то есть светлое помещение). Это опасно?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Андрей! Мы рекомендуем провести комплексное обследование в офтальмологической клинике и проконсультироваться у врача ретинолога, поскольку описанные вспышки свидетельствуют об ишемических процессах в заднем полюсе глаза. Параллельно необходимо пройти УЗИ сосудов головы, шеи, проконсультироваться с невропатологом, терапевтом, обязательно откорректируйте артериальное давление. Появление в поле зрения «мушки, паутинки» также подтверждают, что имеет место затруднение кровоснабжения сетчатки. Тауфон и Эмоксипин – ретинопротекторы, но проводить закапывание этих препаратов постоянно не нужно. Достаточно курсов 2-3 раза в год в течение месяца. Препарат Ирифрин рекомендуют при снижении резервов аккомодации. И опять же инстилляции выполняют во время зрительных нагрузок (перед сном) 2 раза в год по 4 недели.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Не вижу смысла использовать данные препарата при неосложненной миопии.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Высокое давление внутри глаза или артериальное ?. Эти лекарства не решают проблему. Терапевт и офтальмолог должны найти причину изменений и совместно назначить лечение. Рефракцию надо подбирать на 3 день расширения зрачков после снятия ложной близорукости. Очки для дали выписывают на 2,0-1,0 Д , а для работы вблизи - на 3,0Д меньше полученных цифр. Посмотрите программу RELAX2.