ЦВЕТНЫЕ ЛИНЗЫ

№724484 цветные линзы
Лейла Жен., 20 лет. красноярск
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если носить цветные линзы долгое время, более 10 лет, могут ли измениться форма глаз,или обвисать веко, или может ли один глаз уменьшиться, могут быть внешние деформации глаз? И даже если буду соблюдены все меры гигиены ношения, то есть, если я не буду носить линзы с истекшим сроком годности, если буду обрабатывать и очишать из после снятия, если буду снимать на ночь, не буду носить в выходные дни...Могут ли быть внешние деформации глаз при длительном ношении ЦВЕТНЫХ линз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Может быть помутнение роговицы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Какие бы линзы Вы не носили (цветные, рефракционные) через 7-10 лет глаз начинает реагировать на наличие инородного тела на своей поверхности. Это может проявляться сухостью, чувством инородного тела, явлениями воспаления и даже острой боли. Носят контактные линзы в случае крайней необходимости не более 3-4 часов в день. Их ни в коем случае нельзя оставлять в глазу на ночь и без надобности надевать в выходные дни.