ГДЕ ИСТИНА!

№81201 Где истина!
Дмитрий Муж., 22 лет. Украина Харьков
Здравствуйте уважаемый доктор!!! На аппарате кераторефрактометрии на корешке указывается близорукость -5,25. А у врача окулиста в поликлинике после закапывания тропикамида выясняется что реальная близорукость (без спазма) -6. Подскажите пожалуйста почему такие расхождения???
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте !

Всё зависит от особенности аппаратуры, времени суток при обследовании и других факторов.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Авторефрактометр допускает ошибки. Рефракцию проверяют только после расширения зрачка в течение 2-3 дней.