ЧЕСТНО, ОТ НЕВРОЗА (ВСД) УМИРАЮТ?

№1005970 Честно, от невроза (ВСД) умирают?
Патриция Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
19.02.2018 20:45
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Сегодня я узнала о смерти девушки, которой был поставлен «несуществующий» диагноз ВСД (сейчас вообще ультрамодно ставить ВСД и многие врачи даже не в курсе, что такого диагноза как и динозавров не существует). Заболел зуб-ВСД, кашляешь-ВСД, сердце колет-ВСД, понос-ВСД. Не суть. Девушке был 31 год. По словам родственников она практически не вставала и не ела последнее время и испытывала боли во всем теле.
Сказать, что меня расстроила эта новость - ничего не сказать. Будто челябинский метеорит на голову упал. При всех моих невыносимых длительных болях (душевных и физических) меня всегда успокаивала одна мысль «от невроза не умирают». Непреложная истина, доказанная теорема, неоспоримый факт, которым успокаивают врачи-психотерапевты бедных невротиков. Пусть ты каждый день словно на атомы распадаешься, главное «от ВСД не умирают». И я эту истину как мантру заучила. И даже когда я практически теряла сознание, эта истина звучала успокаивающей свирелькой в моей голове.
Да, возможно напрямую от невроза или ВСД не умирают, но ведь данная болезнь может быть триггером какой-нибудь болезни, которая в свою очередь может привести к фатальному исходу.
Человек, страдающий неврозом, действительно ведет неподвижный образ жизни (вернее существования), плохо спит, мало ест, каждый день испытывает стресс, сердце в вечной экстрасистолической оккупации. Сам невроз был вызван стрессом и в процессе болезни к старому добавляются новые стрессы, наслаиваются друг на друга. Ведь этому есть предел? Всему есть предел. Человеческие силы не безграничны, разве не так? Разве стрессы не являются причиной большинства болезней? Разве «ВСД» не может привести к гипертонии, истощению, астме, раку, диабету, инфаркту, инсульту и другим ужасным болезням? Да, никто не напишет, что человек умер от ВСД (ведь это не болезнь), но и зрить в корень никто не будет.
Исправьте меня, если я не права в своих умозаключениях.
Я теперь вообще не знаю, что думать, как жить, как себя успокоить. Страшно, очень страшно.
Я стараюсь бороться с этой треклятой болезнью, хожу к психотерапевту, работаю над собой, но ни на йоту не могу сдвинуться в сторону улучшения своего состояния. А после подобных новостей вообще руки опускаются и страх возводится в миллионную степень.



С уважением,
Патриция
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уверяю Вас, уважаемая Патриция, в Москве еще есть квалифицированные и грамотные врачи, которым известно о том, что такого диагноза как "ВСД" - просто не существует в природе, и именно к таким специалистам, я и рекомендую Вам обращаться при необходимости. А что до "дремучести" и элементарного информационного невежества, то они, к великому сожалению, существовали (да и будут существовать впредь) всегда, как "убитые дороги" и вторая, известная беда России! 
Время создания: 20 Февраля 2018 02:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вот Вы допускаете кардинальную ошибку, которая удерживает Вас в Ваших собственных страхах - ищите ответы в интернете. Не знаю, в чем заключается Ваше хождение к психотерапевту, но лично я своим пациентам категорически запрещаю бывать на сайтах и форумах медицинской направленности. Чтение статей про чужие истории, про чьи-то смерти, про то, к чему может "привести всд" - только мешает Вам!!! Все свои сомнения и вопросы Вы должны разрешать только в ходе работы со своим психотерапевтом!!!
Время создания: 20 Февраля 2018 07:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если читать все в интернете и смотреть некоторые телеканалы, то Вы сами запугивая себя какими то глупыми историями лишь вредите самой себе. Если Вы хотите вылечиться, то читайте что-то положительное, например сказки. Мало того, что у Вас физические симптомы, так Вы еще сами создали вокруг себя "музей невроза" и коллекционируете все упоминания о неврозах. Если хотите вылечиться, то прекратите читать о болезнях. От ВСД не умирают, а те, кто перестают читать о болезнях уже наполовину выздоравливают, а те кто работает над собой по плану, созданному психотерапевтом вообще выздоравливают полностью. 
Время создания: 20 Февраля 2018 08:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы лично знали данную девушку? Вы видели название диагноза в ее истории болезни и амбулаторной карте?
Есть ряд острых состояний, кт выявить и предотвратить в короткое время бывает сложно. Возможно, тоже самое случилось и с данным человеком.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 20 Февраля 2018 20:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Патриция | (Москва, Россия) | 20.02.2018 11:58
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я сейчас редко читаю форумы, поскольку сама пришла к выводу, что это крайне деструктивное для моего здоровья занятие. Новость о девушке мне сообщила знакомая. Целенаправленно я ничего не выискивала на сайтах, форумах. Естественно, у меня возник вопрос, и в своём сообщении я объясняю, почему. Жаль, нет, скорей пугает меня то, что ответа как такового на свой вопрос я не получила.
   
"Разве «ВСД» не может привести к гипертонии, истощению, астме, раку, диабету, инфаркту, инсульту и другим ужасным болезням?" - конкретный ответ: НЕТ, НЕ МОЖЕТ.
      
(Гость) Екатерина 20.02.2018 14:05
Очень интересный вопрос. Тоже ни один врач не дал мне на него ответа. Тоже ставят диагноз ВСД и уже много лет. При этом и лечилась и лечусь у неврологов,психотерапевтов. Но почему то улучшений нет. Вроде всё знаю,всё понимаю,врачи объясняют всё,но улучшений нет. Сначала просто тошнило,не было аппетита,от нервов от тревоги. Проходила обследования,но ничего в плане болезней жкт не находили. При этом же жить то хочется,ела через силу. Начиналась отрыжка,икота после еды. Ну что же,это всё переросло в язву желудка. И опять же мне психотерапевт сказал-язвенная болезнь на фоне нервов. Так как же это так!?? Ведь меня уверяли врачи,что ничего не будет с моим здоровьем,а язва то развилась на нервной почве!! А это уже не просто тошнота,это боли. Раньше есть не могла из за тошноты,а теперь еще и из за болей. И она не залечивается никак. Это раз. Из за похудания у меня выпала добрая треть волос,крошатся зубы. Это два. По телу идет псориаз. Мази и таблетки не помогают. Опять же направляют к психотерапевту. И что я от него слышу-псориаз он на всю жизнь теперь,то обостриться то пройдет. Это три. И так можно до бесконечности продолжать. Человеческий организм не железный. Если бесконечно каждый день посещают панические атаки то ведь можно и не выдержать,где тонко там и рвется. И вылазят уже реальные болячки такие как язва желудка,гипертония и тп и тд. Но при этом все врачи в голос утверждают-вреда для здоровья нет. А я вижу на своём организме,что вред есть и еще какой.
   
(Гость) Екатерина 20.02.2018 14:10
И чем дальше тем хуже всё заходит. А все только и твердят-займите свою голову чем то,хобби,спорт,превозмогайте себя. Днем я свою голову могу занять,но ночью я вскакиваю от панической атаки. Очень хорошо говорить о том,что всё это вполне лечится,когда не болеешь этим. А когда уже ходишь по врачам второй десяток лет и не помогает ничего то задумываешься-а правду ли говорят. Организм истощается и физически и психически и всё это аукнется ой как аукнется этими же язвами и повышенным давлением.
   
(Гость) Екатерина 20.02.2018 14:22
Я прошу без обид конечно. Но так самозабвенно уверять,что всд безопасно это неверно. И не надо даже лазить на форумы ,моя соседка с паническими атаками и всд не могла долго вылечиться. Тоже всё говорили-не опасно. И тут она забеременела,а всд никуда не делось. Опять все врачи в один голос-не опасно,вот родите и всё пройдет. Её бедную всю беременность трясло,задыхалась,сердце как бешеное до 160 пульс ,а им всё не опасно. Дотрясло до того,что пришлось экстренно кесарить. Ребенок-инвалид. Предположительно-гипоксия плода во время беременности на фоне панических атак. Её и сейчас трясёт,только уже пять лет с ребенком по больницам и денег нет на психотерапевтов.Вот и нет вреда здоровью.
   
(Гость) Ди 22.02.2018 16:35
Здравствуйте, Екатерина, я вас очень понимаю так как сама живу сейчас в таком же кошмаре . Если вы не против пообщаться напишите мне (Jen-ever@yandex.ru)
   
Андрей | (Муж., 33 лет, Киев, Украина) | 31.01.2021 02:42
А как же кардиомиопатия Такоцубо? Итд?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
23.06.2018
18:24
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
06.09.2013
21:54
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 32
03.03.2013
19:07
Григорий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 26
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29